Zwinky-SSV.png





Sponsoren des BSSV



Hauptsponsoren


Logo-Blum-Waffen-2017-kleiner.jpg




Logos_Swisslos_2015_Aschi.jpg





Gönner





Waffen_Schneider.jpg




Koch_Optik.jpg





Partner


VISANA_Logo_Tschanz.jpg



Kuert_Druck_Langenthal_Logo_mit_Internetadresse_2016_6_20.jpg



Logo_HUGUENIN_Einzelbild_2015_2_27.JPG




Facebook.png


29.10.2017

Schweizer Sektionsmeisterschaft SSM 2017


300m NLA Ordonnanz  1. Militärschützen Schwanden b. Sigriswil
300m NLA Ordonnanz 1. Militärschützen Schwanden b. Sigriswil
300m NLPB Sport  2. Sportschützen Jungfrauregion Grindelwald
300m NLPB Sport 2. Sportschützen Jungfrauregion Grindelwald
300m NLA Ordonnanz  3. Schützen Rüschegg - Rüschegg
300m NLA Ordonnanz 3. Schützen Rüschegg - Rüschegg
300m NLA Sport  3. Stadtschützen Thun
300m NLA Sport 3. Stadtschützen Thun
300m NLB Ordonnanz   3. Feldschützengesellschaft Stocken
300m NLB Ordonnanz 3. Feldschützengesellschaft Stocken
300m NLB Sport  3. Schützengesellschaft Wohlen b. Bern
300m NLB Sport 3. Schützengesellschaft Wohlen b. Bern

SSM-Final-2017.pdf



28.10.2017

Zwei Berner Schützen als Sieger und zweite Plätze am JU+VE Final in Thun Guntelsey


Remo Seiler,  Spiez Sieger JU-VE-Final Gewehr 300m Kat. D - U15 Stgw90
Remo Seiler, Spiez Sieger JU-VE-Final Gewehr 300m Kat. D - U15 Stgw90
Ju-Ve-Final Pistole 50m rechts Sieger Alfred Hostelttler Lanzenhäusern.  links 2. Johann Trummer Meiringen
Ju-Ve-Final Pistole 50m rechts Sieger Alfred Hostelttler Lanzenhäusern. links 2. Johann Trummer Meiringen


In weiteren Rängen platzierten sich:
2. Markus Schenk Eggiwil Pistole 25m Junioren Kat. D-U17
2. Flavio Bezzola Biel  Pistole 25m Veteranen Kat. E-V
3. Ramon Rüfenacht Gümmenen 300m Stgw90 Kat. D-U15
4. Patrick heim Oberwil i.S. 300m Stgw90 Kat. D-U15  (ebenfalls Bronce)

JUVE_2017_Meisterfinalrangliste.pdf

JUVE_2017_Gesamtrangliste.pdf


21.10.2017

Resultate Berner Stich 2017   Gewehr 300m und Pistole



Rangliste-Bernerstich-Gewehr-2017.pdf

Rangliste-Bernerstich-Pistole-2017.pdf


12.10.2016

Rangliste Burgrechtsschiessen 2016


Rangliste_Burgrechtschiessen_2016.pdf

Bericht-Burgrechtschiessen-2016.pdf

Regierungsrat Pierre-Alain Schnegg
Regierungsrat Pierre-Alain Schnegg
Sieger Wanderpreis Gewehr Kanton Bern
Sieger Wanderpreis Gewehr Kanton Bern
25m 2. Philippe Masmejan, GE, 1. Edi Kerschbaumer, BE,  3. Jean-Louis Romanens, FR
25m 2. Philippe Masmejan, GE, 1. Edi Kerschbaumer, BE, 3. Jean-Louis Romanens, FR
300m 2. André Sommer, BE, 1. Patrice Sauteur, FR, 3. Jean-Paul Buschauer...
300m 2. André Sommer, BE, 1. Patrice Sauteur, FR, 3. Jean-Paul Buschauer...

Link zur Fotogalerie